St Catharine’s(줄여서 ‘Catz’)는 해외 지원자 결과가 3년 연속 좋아진 칼리지다. 2025 입시 사이클에 752건의 지원을 받아 161건의 오퍼를 냈고, 139명이 최종 합격했다. 최종 성공률은 18.5%로 29곳 중 10위다.
해외 등 그 밖의 지원자 성공률은 2023년 10.7%, 2024년 11.7%, 2025년 13.2%로 해마다 올랐다. 3년 합산은 11.9%로 일반 칼리지 26곳 중 5위다.
한눈에 보기
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 설립 | 1473년 |
| 학부생 | 489명, 국제학생 19% |
| 연간 입학 | 약 135명 |
| 대학원생 | 332명 |
| 위치 | 시내 중심 Trumpington Street |
| 미선발 과목 | 건축, 디자인, 교육학, 미술사, 언어학, 언어학·현대언어 |
넓은 운동장, 스쿼시·배드민턴·테니스장, 체육관, 사계절 인조잔디 하키장, 시내 쪽 보트하우스가 있다. 전용 연습 공간을 갖춘 음악 시설과 도서관 두 곳, 학생 운영 바가 있다.
2025 입시 결과
St Catharine’s의 2025 사이클 최종 성공률은 18.5%로 29개 칼리지 중 10위였다. 대학 평균보다 2.2%p 높다.
| 구분 | 지원(건) | 오퍼(건) | 최종 합격(명) | 성공률 |
|---|---|---|---|---|
| St Catharine’s 전체 | 752 | 161 | 139 | 18.5% |
| 남학생 | 393 | 90 | 80 | 20.4% |
| 여학생 | 359 | 71 | 59 | 16.4% |
| 영국 학교 재학 Home 지원자 | 450 | 116 | 99 | 22.0% |
| 그 밖의 지원자(대부분 해외) | 302 | 45 | 40 | 13.2% |
| 대학 전체 | 22,513 | 4,893 | 3,669 | 16.3% |
- 자리당 경쟁이 낮은 편이다. 합격 1명당 지원은 5.4건이다.
- 오퍼가 합격으로 잘 이어졌다. 오퍼 161건에 최종 합격 139명으로, 오퍼 대비 합격 비율이 86.3%였다.
- 해외 지원 비중이 크다. 그 밖의 지원자가 302건으로 전체의 40%였다.
출처: 케임브리지 공식 Undergraduate Admissions Statistics 2025 cycle, 표 2.1·2.3·5.2. ‘그 밖의 지원자’는 칼리지 전체에서 표 2.3의 영국 학교 재학 Home 지원자를 뺀 값이다.
해외 지원자 3년 추이
| 연도 | 그 밖의 지원(건) | 최종 합격(명) | 성공률 | 대학 전체 해외 평균 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 290 | 31 | 10.7% | 10.9% |
| 2024 | 248 | 29 | 11.7% | 11.1% |
| 2025 | 302 | 40 | 13.2% | 10.7% |
3년 합산 11.9%로 일반 칼리지 26곳 중 5위다. 2023년에는 평균 수준이었지만 해마다 올라 2025년에는 평균보다 2.5%p 높았다.
한국 거주 지원자의 칼리지별 수치는 공개 통계에 나오지 않는다. 대학 전체로 보면 한국 거주 지원자는 3년간 349건 지원에 49명이 합격해 성공률 14.0%였다.
수치: 2023·2024·2025 사이클 공식 보고서 표 2.3·3.2·5.2로 계산. 2023·2024년 칼리지 전체 수치는 남녀 합계 기준.
과목 특징과 추가 조건
St Catharine’s는 건축, 디자인, 교육학, 미술사, 언어학, 언어학·현대언어를 뺀 학부 과목을 뽑는다. 대학 공식 소개에는 칼리지만의 추가 성적 조건이 따로 나오지 않는다.
- 면접: 칼리지는 지원자 대부분을 면접한다고 밝힌다. 면접 형식(대면·온라인)은 칼리지 공개 안내에서 확인되지 않아, 면접 초청 시 확인해야 한다.
- 시험·작성물: 과목별 대학 공통 사전 시험을 따르고, 과목에 따라 작성물이나 칼리지 시험이 있다.
- 수학: 케임브리지 수학과 공통으로 STEP 조건부 오퍼가 나온다.
생활과 국제학생 지원
기숙사. 3년제든 4년제든 과정 내내 기숙사가 보장된다. 1·3학년은 시내 중심 본 부지에서, 2학년은 근처 칼리지 아파트(St Chad’s)에서 지낸다. 2026-27년 기숙사비는 학기당 £1,529~£2,336이고 난방·전기·수도·인터넷이 포함된다. 형편이 어려우면 더 작고 저렴한 방을 요청할 수 있다. 학기 중 유급 아르바이트는 허용되지 않는다.
국제학생 재정. 해외 학생은 과목별로 다른 대학 학비와 칼리지 학비를 직접 낸다. 해마다 일부 국제학생이 Cambridge Trust 장학금을 받으며, 오퍼를 받으면 입학하는 해 초에 신청 안내가 온다. 칼리지는 분쟁·불안정 지역 출신 학생을 위해 학비·생활비·교통비 전액까지 지원할 수 있는 Rowan Williams 장학금을 운영한다. 이 밖에 긴급 생활비, 여행, 교재, 어학, 스포츠·음악, 인턴십 지원금과 상금이 있지만, 해외 학생도 대상인지는 명시되어 있지 않다.
단기 프로그램. St Catharine’s가 직접 운영하는 해외 학생용 여름·겨울 학업 프로그램은 공식 사이트에서 확인되지 않는다.
한국 학생 포인트
이런 학생에게 맞는다. 시내 중심에서 과정 내내 기숙사를 보장받고 싶은 학생, 운동·음악 활동을 함께 하고 싶은 학생, 해외 지원자 결과가 좋아지고 있는 칼리지를 찾는 학생.
주의할 점.
- 해외 지원자 숫자가 상승세다. 3년 합산 11.9%(26곳 중 5위)였고, 해마다 올랐다. 다만 앞으로도 같은 흐름이 이어진다는 보장은 없다.
- 미선발 과목을 먼저 확인한다. 건축, 디자인, 교육학, 미술사, 언어학 지원자는 다른 칼리지를 골라야 한다.
- 면접 형식은 초청 때 확인한다. 공개 안내에 올해 형식이 명시되어 있지 않다.
- 재정 계획은 Cambridge Trust 중심으로. 칼리지 자체 지원의 해외 학생 대상 여부가 명확하지 않으므로 칼리지에 직접 확인한다.
출처
- University of Cambridge, Undergraduate Admissions Statistics – 2025 cycle: 표 2.1·2.3·5.2
- Undergraduate Admissions Statistics – 2024 cycle, 2023 cycle: 표 2.3·3.2·5.2
- University of Cambridge, St Catharine’s College 소개: 설립, 규모, 과목, 기숙사, 시설
- St Catharine’s College, Financial advice: 장학금, 기숙사비
- St Catharine’s College, About student finances
※ 일반 칼리지 26곳의 2025 입시 결과는 「케임브리지 일반 칼리지 26곳 가이드」에서 한 표로 볼 수 있다.