
Lucy Cavendish는 1965년 성인 여성을 위한 칼리지로 출발해, 2021년 10월부터 나이와 성별에 관계없이 학생을 받기 시작했다. 2025 입시 사이클에 681건의 지원을 받아 195건의 오퍼를 냈고, 124명이 최종 합격했다. 최종 성공률은 18.2%로 29곳 중 12위다.
영국 학교 재학 Home 지원자를 제외한 집단에서 3년 연속 비교적 높은 성공률을 기록한 칼리지다. 이 집단의 성공률은 2023년 13.5%, 2024년 14.0%, 2025년 14.7%로 해마다 상승했다. 3년 합산 성공률은 14.1%로 일반 칼리지 26곳 중 Christ’s 다음 2위다. 국제학생 비중도 28%로 높은 편이다.
한눈에 보기
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 설립 | 1965년. 성인 여성 칼리지로 출발, 2021년 10월부터 모든 나이·성별의 학생을 받음 |
| 학부생 | 454명, 국제학생 28% |
| 연간 입학 | 약 135명 |
| 대학원생 | 699명 |
| 위치 | Lady Margaret Road. 시내 중심에서 걸어서 가까움 |
| 미선발 과목 | 음악, 수의학 (대학 공식 소개 기준) |
Lucy Cavendish는 케임브리지 진학 기회가 상대적으로 적었던 집단에 교육 기회를 넓히는 것을 목표로 한다. 2025년 공식 입학 통계에 따르면 영국 학교에 재학한 Home 합격자 74명 중 94.6%가 공립학교 출신이었다. 입학 전 적응 과정(Bridging Programme)과 학업·진로 지원, 특수교육 지원팀이 있다. 체육관, 바, 카페, 음악 연습실, 24시간 도서관을 갖췄고, 빅토리아 시대 주택부터 친환경 신축 아파트까지 숙소가 다양하다.

2025 입시 결과
Lucy Cavendish의 2025 사이클 최종 성공률은 18.2%로 29개 칼리지 중 12위였다. 대학 평균보다 1.9%p 높다.
| 구분 | 지원(건) | 오퍼(건) | 최종 합격(명) | 성공률 |
|---|---|---|---|---|
| Lucy Cavendish 전체 | 681 | 195 | 124 | 18.2% |
| 남학생 | 360 | 92 | 57 | 15.8% |
| 여학생 | 321 | 103 | 67 | 20.9% |
| 영국 학교 재학 Home 지원자 | 341 | 120 | 74 | 21.7% |
| 그 밖의 지원자(대부분 해외) | 340 | 75 | 50 | 14.7% |
| 대학 전체 | 22,513 | 4,893 | 3,669 | 16.3% |
- 오퍼율은 28.6%다. 2025년 681건의 지원 가운데 195건의 오퍼가 나왔고, 최종 합격자는 124명이었다. 오퍼 수 대비 최종 합격자 수의 비율은 63.6%였다. 다만 공식 통계만으로는 이 차이가 성적 조건 미충족, 다른 대학 선택 등 어떤 이유에서 발생했는지 구분할 수 없다.
- 영국 학교 재학 Home 지원자를 제외한 집단이 절반이다. 이 집단은 340건으로 전체 지원 681건의 49.9%를 차지했다. 최종 성공률은 14.7%였으며, 같은 기준으로 계산한 대학 전체 비교 집단의 성공률 10.7%보다 4.0%p 높았다.
- 자리당 경쟁이 낮은 편이다. 합격 1명당 지원은 5.5건이다.
출처: 케임브리지 공식 Undergraduate Admissions Statistics 2025 cycle, 표 2.1·2.3·5.2. ‘그 밖의 지원자’는 칼리지 전체에서 표 2.3의 영국 학교 재학 Home 지원자를 뺀 값이다.
영국 학교 재학 Home 제외 지원자 3년 추이
| 연도 | 그 밖의 지원(건) | 최종 합격(명) | 성공률 | 대학 전체 해외 평균 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 377 | 51 | 13.5% | 10.9% |
| 2024 | 342 | 48 | 14.0% | 11.1% |
| 2025 | 340 | 50 | 14.7% | 10.7% |
3년 합산 14.1%로 일반 칼리지 26곳 중 2위다. 3년 모두 대학 평균보다 2.6%p 이상 높았고, 해마다 조금씩 올랐다.
한국 거주 지원자의 칼리지별 수치는 공개 통계에 나오지 않는다. 대학 전체로 보면 한국 거주 지원자는 3년간 349건 지원에 49명이 합격해 성공률 14.0%였다.
수치: 2023·2024·2025 사이클 공식 보고서 표 2.3·3.2·5.2로 계산. 2023·2024년 칼리지 전체 수치는 남녀 합계 기준. 그 밖의 지원자에는 해외 지원자 외에 영국 학교에 다니지 않는 Home 지원자(성인 지원자 등)도 일부 포함된다.
과목 특징과 추가 조건
대학 공식 소개 기준으로 Lucy Cavendish는 음악과 수의학을 뺀 학부 과목을 뽑는다. 칼리지가 안내한 일반 오퍼는 다음과 같다.
| 계열 | A레벨 | IB |
|---|---|---|
| 인문·사회, 심리·행동과학 | A*AA | 41~42점, HL 7·7·6 |
| 이과, 수학, 경제학 | A*A*A | 41~42점, HL 7·7·6 |
- 칼리지 시험: 2027년 입학 전형에서는 고고학, 건축, 고전학, 영문학, 역사·현대언어, 언어학, 현대·중세 언어, 철학 등 일부 과목에 면접 대상자 평가가 적용된다. 시험 실시 여부와 일정은 과목 및 칼리지에 따라 다르며, 면접 대상자로 선정된 지원자에게 응시 방법을 안내한다. 별도 사전 등록은 필요하지 않다.
- 사전 등록 시험: 공학·자연과학·화학공학 및 생명공학은 ESAT, 컴퓨터과학·경제학·수학은 TMUA, 의학은 UCAT, 법학은 LNAT 등 과목별 입학시험을 요구한다. 칼리지 자체 평가와 달리 사전에 별도 등록해야 하므로 시험별 등록 기간을 확인해야 한다.
- 수학: STEP 조건부 오퍼가 나온다.
학사 학위 소지자의 의학·수의학 경로. Lucy Cavendish는 학사 학위 소지자가 지원할 수 있는 의학과 수의학의 affiliated 경로를 운영하는 세 칼리지 중 하나다. 의학의 경우 일반 6년제 A100 과정을 5년으로 이수할 수 있는 경로가 있으며, 이와 별개로 4년제 졸업생 의학 과정(A101)도 운영한다. 단 A101은 Home 학비 자격을 가진 지원자만 지원할 수 있다. 수의학은 일반 학부 신입학 지원 대상에서는 제외되지만, 학사 학위 소지자의 affiliated 지원은 별도로 인정된다.
면접. Lucy Cavendish는 2027년 입학 전형에서 영국과 해외 지원자 모두 온라인 면접을 실시한다. 주요 면접 기간은 2026년 12월 7일부터 18일까지다. 면접은 지원 과목에 대한 학문적 토론을 중심으로 진행되며, 구체적인 일정과 참여 방법은 면접 초청장에서 안내한다.
생활과 국제학생 지원

기숙사. 빅토리아 시대 주택부터 현대식 아파트까지 다양한 숙소를 운영한다. 칼리지의 학생 안내 자료에 따르면 학부생에게 최소 첫 3년 동안 숙소를 제공하는 것을 목표로 한다. 다만 모든 학생에게 3년 거주가 무조건 보장된다는 의미는 아니므로, 실제 배정 조건과 비용은 입학 전 확인해야 한다.
국제학생 장학금. Lucy Cavendish는 2023년 국제학생을 위한 장학금 프로그램을 발표했다. 다만 당시 발표된 지원 계획이 2027년 입학 지원자에게도 적용되는지는 확인되지 않았다. 국제학생 학부 장학금은 지원 대상과 선발 인원이 제한적이므로, 지원자는 칼리지의 최신 장학금 공고와 Cambridge Trust의 지원 요건을 확인해야 한다.
비용. 해외 학비 학생은 대학 학비와 함께 칼리지 학비를 낸다. 해외 학생은 대학 차원의 Cambridge Trust도 신청할 수 있다.
단기 프로그램. Lucy Cavendish가 직접 운영하는 해외 학생용 여름·겨울 학업 프로그램은 공식 사이트에서 확인되지 않는다.
한국 학생 포인트
이런 학생에게 맞는다. 국제학생이 많은 환경을 원하는 학생, 해외 지원자 결과가 꾸준히 좋았던 칼리지를 찾는 학생, 학사 학위를 마치고 졸업생 단축 의학 과정을 생각하는 학생.
주의할 점.
- Home 제외 집단의 성공률이 3년 연속 상승했다. 영국 학교 재학 Home 지원자를 제외한 집단의 성공률은 2023년 13.5%에서 2025년 14.7%로 높아졌다. 다만 Lucy Cavendish는 2021년 10월부터 연령과 성별 제한을 없앤 칼리지이므로, 다른 칼리지와 단순 비교할 때 지원자 구성의 차이를 고려해야 한다.
- 오퍼와 최종 합격 사이에 차이가 있었다. 2025년 오퍼 195건에 비해 최종 합격자는 124명으로, 비율은 63.6%였다. 이 차이의 원인을 공식 통계만으로 특정할 수는 없지만, 조건부 오퍼를 받은 학생은 요구 성적과 과목별 추가 조건을 충족하는 것이 중요하다.
- 음악 지원자는 다른 칼리지를 고른다. 수의학은 칼리지에 직접 확인한다.
- 졸업생 의학 4년 과정은 해외 학생이 지원할 수 없다. 한국 학생이 졸업생으로 의학을 노린다면 단축(affiliated) 과정을 확인해야 한다.
- 국제학생 전액 장학금은 지원 연도를 확인한다. 2023년 발표된 장학금이 2027년 입학에도 열려 있는지 칼리지에 문의한다.
출처
- University of Cambridge, Undergraduate Admissions Statistics – 2025 cycle: 표 2.1·2.3·5.2
- Undergraduate Admissions Statistics – 2024 cycle, 2023 cycle: 표 2.3·3.2·5.2
- University of Cambridge, Lucy Cavendish College 소개: 설립, 규모, 과목, 시설
- University of Cambridge, Second undergraduate degree: 졸업생 의학 경로
- Lucy Cavendish College, Undergraduate FAQs: 연혁, 면접, 오퍼, 시험
- Lucy Cavendish College, 국제학생 장학금 발표(2023년 9월)
※ 일반 칼리지 26곳의 2025 입시 결과는 「케임브리지 일반 칼리지 26곳 가이드」에서 한 표로 볼 수 있다.